Université Grenoble Alpes (UGA) (Élections du 3 décembre 2015)
1) Conseil d'administration (CA) :
6 sièges à pourvoir - 1 élu SNPTES (17,93% des voix exprimées) : Gérard Forestier
2) Conseil académique (CAC)
- Commission de la formation et de la vie universitaire (CFVU) :
6 sièges à pourvoir - 2 élus SNPTES (26,45%) : Lysiane Bais - Cédric Laurent
- Commission Recherche (CR) :
3 sièges à pourvoir (collège E) 1 élu SNPTES (24.97%) : Miguel Calin
1 siège à pourvoir (collège F) aucun élu SNPTES (23.70%)
Communauté d’Universités et Établissements (COMUE UGA) (Élections du 3 décembre 2015)
(avec : Grenoble INP, CNRS, INRIA)
1) Conseil d'administration (CA) :
6 sièges à pourvoir - 2 élus SNPTES (26.86%) : François Bonnel - Sylvie Fulget
2) Conseil académique (CAC) :
6 sièges à pourvoir (en lien avec élections UGA) - 2 élus SNPTES (36.76%) : Miguel Calin - Lysiane Bais
2 sièges à pourvoir (en lien avec élections Grenoble INP) - 1 élu SNPTES (71%) : François Blache
3) Pôles de recherche (Élections du 12 au 15 octobre 2015)
- Mathématiques, Sciences et Technologies de l’Information et de la Communication (MSTIC) :
3 sièges à pourvoir - 1 élue SNPTES (31%) : Caroline Bligny
- Chimie, Biologie, Santé (CBS) :
3 sièges à pourvoir - 3 élus SNPTES (100%) : Hélène Coradin - Emmanuel Lefebvre - Christine Charrat
- Physique des particules, Astrophysique, Géosciences, Environnement et écologie (PAGE) :
3 sièges à pourvoir - 1 élue SNPTES (23%) : Catherine Pequegnat
- Physique, Ingénierie, Matériaux (PEM) :
3 sièges à pourvoir - 1 élu SNPTES (30%) : Grégory Berthome
- Sciences Juridiques, Politiques, Economiques et du Territoire, Sociologie et Gestion (SJPETSG) :
2 sièges à pourvoir - 1 élue SNPTES (100%, 1 seule candidature) : Karine Feuillet
- Arts, Lettres, Langues, Sciences Humaines, Cognitives et Sociales (ALLSHCS) :
2 sièges à pourvoir - aucun élu SNPTES (13.34%)
Grenoble Institut National Polytechnique (INP) (Élections du 24 novembre 2015)
1) Conseil d'administration (CA) :
3 sièges à pourvoir - 2 élus SNPTES (53%) : Jan Mikac - Catherine Diaferia
2) Conseil de la formation et de la vie universitaire (CEVU) :
2 sièges à pourvoir - 1 élu SNPTES (68%) : Marianne Genton
3) Conseil scientifique (CS) :
2 sièges à pourvoir -1 élu SNPTES (73%) : Francois Blache